Что нужно чтобы сменить фамилию ребенку

Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку

Что нужно чтобы сменить фамилию ребенку

Статьи, 10 июля 2013, 09:00

«Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку» – я часто получаю такие вопросы. Причины, побуждающие взрослых задуматься над этим вопросом, самые разные. И сегодня я хотела бы остановиться на деталях процедуры подробнее.

Изменение фамилии ребенка, не достигшего 14 лет

Перечислим, прежде всего, аргументы к изменению фамилии, имени и отчества ребенка: признание (установление) отцовства, лишение родительских прав одного из родителей, вступление повторно в брак, усыновление (удочерение) ребенка, религиозные и иные убеждения, и волеизъявление самого ребенка. Порядок изменения имени и фамилии ребенка установлен ст. 59 глава 11 «Права несовершеннолетних детей» Семейного кодекса РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния».

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии-имени принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Как сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует?

В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

• наличие решения суда о лишении родительских прав;
• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;  • наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;

• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца; • копия свидетельства о рождении; • копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены); • выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);

• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

Смена фамилии ребенку, достигшему 14 лет

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка после достижения им 14-летнего возраста регулируется Статьей 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния».

Норма позволяет ребенку сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей, или, в случае отсутствия родителей, получить согласие опекунов.

Если ребенок не находит поддержки взрослых, можно обратиться в суд и отстоять свои интересы.

Далее с заявлением о перемене имени в письменной форме необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

• ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдовец, разведен) заявителя (т.е.

мамы или подростка от 14 до 18 лет); • ФИО, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (не нужно, если заявитель – подросток); • реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (серия, номер паспорта или свидетельства о рождении, и кем и когда было выдано); • ФИО, избранные лицом, желающим переменить имя; • основания перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества (разрешение от органов опеки, решение суда);

• дата и подпись заявителя.

К заявлению необходимо приложить все сопутствующие документы. Также нужно заплатить пошлину за бланк свидетельства о перемене имени и обменять квитанцию на сам бланк.

Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи.

Когда несовершеннолетний ребенок выбирает себе фамилию сам

Пункт 3 вышеуказанной статьи 58 Федерального закона предусматривает исключение, при котором подросток уже не обязан получать согласие своих опекунов или обращаться в суд.

Данное исключение возникает в случае приобретения лицом полной дееспособности до достижения им 18 лет – эмансипация.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, объявляется дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности за ребенка, получившего статус эмансипированного, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Кроме того, эмансипация не является основанием для вступления в брак. Брачная дееспособность представляет собой самостоятельную разновидность дееспособности, которая приобретается по достижении совершеннолетнего возраста, а именно 18 лет.

Источник: https://deti.mail.ru/article/kak-smenit-familiyu-rebenka-do-14-let-i-posle/

Поменять фамилию ребенку – необходимые документы

Что нужно чтобы сменить фамилию ребенку

РАЗВОДис.РУ Развод Развод и дети

Если в семье есть несовершеннолетние дети, расторжение брака не может быть оформлено по обоюдному согласию через орган ЗАГСа. Супругам придется обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию. В решении суда должно быть указано, с кем будет проживать ребенок после развода, а также нюансы, касающиеся выплаты алиментов.

Нередко супруги после развода испытывают друг к другу такую неприязнь, что жена даже отказывается носить фамилию мужа. Вопрос смены фамилии супруги при выписке свидетельства о расторжении брака решается очень просто.

После того как решение суда вступает в законную силу, необходимо предоставить его выписку и паспорт в ЗАГС. Там, при составлении актовой записи, сотрудник отдела спросит – какую фамилию желает носить заявитель после развода.

Смена фамилии фиксируется как в свидетельстве, так и в штампе о разводе, проставленном в паспорте. С этими документами супруга обращается в Паспортное отделение по месту постоянного жительства и подает заявление о выдаче нового паспорта в связи с изменением фамилии.

Изменение по согласию родителей

По обоюдному согласию родителей данные несовершеннолетнего можно поменять в органах ЗАГСа без участия органа опеки и попечительства. Для этого бывшим супругам после развода нужно обратиться в соответствующий орган с письменным заявлением, прилагая следующие документы (оригиналы и копии):

  • паспортов обоих родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • архивная выписка о браке;
  • свидетельство о расторжении брака.

Изменение фамилии ребенка происходит на основании заключения. Для этого собирается дело, в которое подшиваются все ксерокопии вышеперечисленных документов. Свидетельство о рождении изымается в оригинале.

К делу обязательно нужно подшить заявления обоих родителей, подтверждающих согласие на то, чтобы поменять фамилию общему ребенку.

Поменять фамилию можно после уплаты госпошлины. В актовой записи вноситься отметка с обязательным указанием номера дела, даты составления заключения и наименование отдела ЗАГС, где было собрано это дело по изменению.

Если ребенок родился в другом городе или другой стране – копия дела оправляется в тот отдел ЗАГС, где было зарегистрировано его рождение. Если расстояние небольшое – можно съездить туда самостоятельно. В иных случаях заявители прибегают к помощи почтовых услуг.

Изменение без согласия отца

Внимание! В статьях описываются типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – задайте вопрос и получите консультацию бесплатно:

Наиболее часто встречаются случаи, когда супруг отказывается принимать участие в воспитании и содержании своего ребенка после развода. Сменить фамилию в этих случаях можно только при участии органа опеки и попечительства.

Официальные представители отдела опекунства будут представлять интересы несовершеннолетнего. На основании представленных документов и показаний соседей, они могут лишить отца родительских прав или даже полностью исключить сведения об отце.

О том, какие документы необходимы для приобщения к материалам, подробнее расскажут на приеме у начальника отдела по опеке и попечительству.

При лишении родительских прав сведения об отце в актовой записи и свидетельстве о рождении не исключаются. Но, в интересах несовершеннолетнего суд выносит решение о смене его фамилии на материнскую.

Если же мать после развода полностью хочет исключить сведения об отце и получить статус «одинокой матери», тогда в суде можно представить доказательства подтверждающие, что бывший супруг не является отцом этого ребенка, рожденного в браке.

Имея такое решение суда на руках, мать может обратиться в орган ЗАГС. На основании выписки там внесут соответствующие изменения в актовую запись и поменять фамилию можно будет уже автоматически на материнскую.

Для этого понадобиться также предоставить пакет документов, включающий помимо копий документов, удостоверяющих личность, еще и копии решения суда и ходатайства органа опеки и попечительства.

Еще одно преимущество исключения сведений об отце – возможность оформления установления отцовства. Если мать имеет статус «одинокой матери», отцом может стать любой гражданин, подавший с ней совместное заявление на установление отцовства. Ребенку в этом случае может быть присвоена данные отца либо оставлена фамилия матери.

Стоит отметить, что сменить данные ребенку, достигшему десятилетнего возраста, можно только с согласия самого ребенка. Для этого в дело об изменении подшивается письменное заявление от него, написанное в присутствии сотрудника органа записи актов гражданского состояния.

Источник: https://razvodis.ru/razvod/deti/pomenyat-familiyu-rebenku.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.